<>栃木県 国・県指定史跡
旧市町村名 足尾 足利 粟野 石橋 市貝 今市 岩舟 氏家 宇都宮 大田原 大平 小川 小山 上河内 上三川 烏山 河内 喜連川 葛生 栗山
黒磯 黒羽 国分寺 佐野 塩原 塩谷 高根沢 田沼 都賀 栃木 那須 西方 西那須野 日光 二宮 野木 芳賀 馬頭 藤岡 藤原
南河内 南那須 壬生 益子 真岡 茂木 矢板 湯津上 他市町村 温泉地⇒ 鬼怒川 川治 湯西川 川俣          鹿沼市 
新市町名
さくら市 下野市 那珂川町 那須烏山市 那須塩原市
●栃木県●
栃木県の駅
国・県指定史跡
国・県指定建造物
国登録建造物
県・天然記念物
とちぎ名木100選
とちぎの景勝百選
しもつけ名勝100選
とちぎの「道と川百選」
とちぎのふるさと田園風景
栃木のいろいろな樹木
栃木の自然100選
栃木県の都市公園と
いろいろな他の公園
ツツジの名所
栃木県内紅葉
栃木県紅葉トップ
23年紅葉トップ
22年
栃木県内の紅葉
22.11.6
田代山林道
日光市(栗山村)
23.10.18
田代山スーパー林道(日光市栗山)
22.10.27
山王林道(日光市)
15.11.1
戦場ケ原(日光市)
21.10.13
今市・川治・湯西川・土呂部・栗山・大笹(日光市)
20.10.17
龍頭滝・さかなと森・二荒山神社・中禅寺湖・寂光滝(日光市)
平成20年
日光の紅葉たくさんあります
20.10.18
湯ノ湖・光徳牧場・戦場ヶ原・裏見ノ滝・いろは坂(日光市)
20.10.31
小来川・清滝・霧降・大笹・栗山・川俣(日光市)
20.11.01
日光紅葉輪王寺・東照宮・二荒山神社・慈眼堂(日光市)
20.11.6
鬼怒川・川治・三依・塩原
21.10.19
川治〜上三依紅葉(日光市)
21.10.20
横根高原の紅葉(鹿沼市)
21.10.21
栗山・川俣の紅葉(日光市)
21.10.21
六方沢の紅葉(日光市)
21.10.22
那須・板室・塩原・三依の紅葉
21.10.27
金剛山・古峯神社・古峰高原・深山巴の宿(鹿沼市)
21.10.31
今市ダム・栗山ダム(日光市)
21.11.05
足尾の紅葉(日光市)
21.10.20
足尾の紅葉(日光市)
21.11.07
龍王峡の紅葉(日光市)
21.11.16
蓬莱山の紅葉(佐野市)
21.11.21
鬼怒川の紅葉(日光市)
21.10.19
塩原の紅葉(那須塩原市)
栃木県の桜
23.4.13
鹿沼市・宇都宮市・今市桜のある風景
22年
栃木県桜風景
宇都宮の桜
鹿沼の桜
粟野の桜
2002年の桜
2003年の桜
2004年の桜
2004年の桜フレーム
2008年の桜
2009年の桜
いろんなとこの桜
桜情報
栃木県外の風景
H20年京都の桜
20.10.25山寺・銀山温泉・鳴子(山形県・宮城県)
20.11.9馬籠・妻籠
三春滝桜・鶴ケ城
札所・七福神めぐり
八溝七福神
上三川七福神
日光七福神
下野七福神
今市七福神
鬼怒川 七福神 1寺
赤見七福神 1寺
鹿沼七福神 1寺
夢福神めぐり 9社
佐野七福神
小野寺七福神
足利七福神
上都賀十霊場
鹿沼・粟野の桜
鹿沼の桜
鹿沼の紅葉
福島の桜

種別 名称 所在 所有者/管理者 指定年月日
国指定 特史・重文 大谷磨崖仏 宇都宮市大谷町 大谷寺 史昭29・3・20文昭36・6・30
国指定 史跡 飛山城址 宇都宮市竹下町字飛山 宇都宮市 昭52・3・8
国指定 史跡 根古谷台遺跡
宇都宮市上欠町字根古谷台 宇都宮市 昭63・5・17
国指定 史跡 足利学校跡(聖廟および附属建物含む) 足利市昌平町二三三八 足利市 大10・3・3
国指定 史跡 足利氏宅跡(鑁阿寺) 足利市家富町二二二〇 足利市 大11・3・8
国指定 史跡 樺崎寺跡 足利市樺崎町 足利市 平13・1・29
国指定 史跡 下野国庁跡 栃木市田村町 栃木市 昭57・10・12
国指定 史跡 日光山内 日光市山内 日光市 平10・5・14
国指定 史跡 乙女不動原瓦窯跡
小山市乙女 小山市 昭53・5・11
国指定 史跡 摩利支天塚古墳 小山市飯塚 小山市 昭53・7・21
国指定 史跡 琵琶塚古墳 小山市飯塚 小山市 大15・2・24
国指定 史跡 小山氏城跡  小山市外城、神鳥谷、城山町、本郷町、中久喜、中央町、辰巳 小山市外 平3・3・12
史跡  鷲城跡 平13・8・7(追加指定、名称変更)
史跡  祗園城跡 平14・3・19(追加指定)
史跡  中久喜城跡
国指定 史跡 寺野東遺跡
小山市梁 小山市 平7・11・8
国指定 史跡 上神主・茂原官衙遺跡 河内郡上三川町大字上神主地内、宇都宮市茂原町地内 個人所有外 平15・8・27
国指定 史跡 下野薬師寺跡 河内郡南河内町薬師寺 南河内町 大10・3・3
国指定 史跡 専修寺境内
芳賀郡二宮町高田 専修寺 昭42・7・6
国指定 史跡 桜町陣屋跡
芳賀郡二宮町物井 二宮町 昭7・3・25
国指定 史跡 壬生一里塚 下都賀郡壬生町壬生 栃木県 昭3・3・24
国指定 史跡 茶臼山古墳 下都賀郡壬生町羽生田字古敷 壬生町 昭33・6・28
国指定 史跡 吾妻古墳 栃木市大光寺町吾妻、下都賀郡壬生町藤井吾妻原 個人所有 昭45・7・22
国指定 史跡 牛塚古墳 下都賀郡壬生町壬生 壬生町 大15・2・24
国指定 史跡 車塚古墳 下都賀郡壬生町壬生 壬生町 大15・2・24
国指定 史跡 愛宕塚古墳 下都賀郡壬生町壬生 壬生町 大15・2・24
国指定 史跡 下野国分尼寺跡
下都賀郡国分寺町国分 国分寺町 昭40・4・9
国指定 史跡 下野国分寺跡 下都賀郡国分寺町国分 国分寺町 大10・3・3
国指定 史跡 小金井一里塚 下都賀郡国分寺町小金井 国分寺町 大11・3・8
国指定 史跡 佐貫石仏 塩谷郡塩谷町佐貫七九七 東海寺 大15・2・24
国指定 史跡 唐御所横穴 那須郡馬頭町和見二五三八 馬頭町 昭9・12・28
国指定 史跡 那須官衙遺跡 那須郡小川町梅曽 小川町外 昭51・6・7
国指定 史跡 那須小川古墳群 那須郡小川町地内 小川町 昭54・3・13
史跡  駒形大塚古墳 平14・11・15追加指定
史跡  吉田温泉神社古墳群 名称変更
史跡  那須八幡塚古墳群
国指定 史跡 那須神田城跡 那須郡小川町三輪七 個人所有 昭59・7・6
国指定 史跡 侍塚古墳 那須郡湯津上村湯津上 湯津上村 昭26・6・9
国指定 史跡 足尾銅山通洞坑 日光市足尾 日光市
県指定 史跡 塚山古墳 宇都宮市西川田町 個人所有 昭28・11・10
県指定 史跡 長岡百穴古墳 宇都宮市長岡町百穴 宇都宮市 昭30・7・26
県指定 史跡 妙哲禅師の墓 附 墓碑 宇都宮市徳次郎町 伝法寺 昭31・6・15
県指定 史跡 笹塚古墳 宇都宮市東谷町 感応寺 外 昭32・6・30
県指定 史跡 大塚古墳 宇都宮市上戸祭町 個人所有 昭32・6・30
県指定 史跡 塚山西古墳 宇都宮市西川田町東原 個人所有 昭48・4・13
県指定 史跡 塚山南古墳 宇都宮市西川田町東原 個人所有 昭48・4・13
県指定 史跡 八幡山古墳群 足利市八幡町 八幡宮 昭30・7・26
県指定 史跡 県庁堀 附 漕渠 栃木市入舟町 栃木市 平8・8・20
県指定 史跡 大桝塚古墳 佐野市犬伏上町 他 個人所有 昭32・6・30
県指定 史跡 田中正造旧宅 佐野市小中町 小中農教倶楽部外 昭32・6・30
県指定 史跡 米山古墳 佐野市犬伏新町 個人所有 昭33・4・25
県指定 史跡 深山巴の宿 鹿沼市草久深山 古峯神社 昭37・11・20
県指定 史跡 釈迦堂殉死の墓及び譜代家臣の墓五 日光市本町 輪王寺 昭56・10・27
県指定 史跡 二宮尊徳の墓 今市市今市 報徳二宮神社 昭32・6・30
県指定 史跡 千駄塚古墳 小山市千駄塚 浅間神社 昭28・11・10
県指定 史跡 愛宕塚古墳 小山市城東 愛宕神社 昭32・6・30
県指定 史跡 毘沙門山古墳 小山市中里 個人所有 昭32・6・30
県指定 史跡 瓢箪塚古墳 真岡市八木岡 外 個人所有 昭29・3・29
県指定 史跡 大内廃寺跡 附 塔法田堂跡 真岡市京泉字飯貝 個人所有 昭32・6・30
県指定 史跡 日光開山勝道上人誕生地 真岡市南高岡卯花 仏生寺 昭32・6・30
県指定 史跡 鶏塚古墳 真岡市京泉シトミ原 個人所有 昭32・8・30
県指定 史跡 中村城跡 真岡市中 遍照寺 昭35・6・24
県指定 史跡 御前原城跡 矢板市早川町 矢板市 昭41・3・18
県指定 史跡 堀越遺跡 矢板市東泉字堀越 個人所有 平2・5・15
県指定 史跡 天神山古墳 芳賀郡二宮町鹿天神前 二宮町南鹿自治会 昭40・10・5
県指定 史跡 風戸塚古墳 芳賀郡益子町北中 個人所有 昭29・9・7
県指定 史跡 入定塚古墳 芳賀郡益子町大沢 円通寺 昭33・8・29
県指定 史跡 小宅古墳群 芳賀郡益子町小宅 亀岡八幡宮 昭34・11・27
県指定 史跡 宇都宮家の墓所 芳賀郡益子町上大羽 益子町 昭42・1・20
県指定 史跡 西明寺境内 芳賀郡益子町益子 西明寺 昭50・4・30
県指定 史跡 千本城跡 芳賀郡茂木町町田字尾軽 羽黒神社 外 昭45・2・13
県指定 史跡 細川家の墓所 芳賀郡茂木町塩田 能持院 昭51・4・13
県指定 史跡 村上城跡 芳賀郡市貝町塙 永徳寺 昭41・8・28
県指定 史跡 大塚台古墳 芳賀郡芳賀町芳志戸 個人所有 昭28・11・10
県指定 史跡 亀の子塚古墳 芳賀郡芳賀町西高橋 行事神社 昭32・2・15
県指定 史跡 富士山古墳 下都賀郡壬生町羽生田 個人所有 昭32・6・30
県指定 史跡 長塚古墳 下都賀郡壬生町羽生田 個人所有 昭32・6・30
県指定 史跡 亀塚古墳 下都賀郡壬生町安塚 磐裂根裂神社 昭32・6・30
県指定 史跡 児山城跡 下都賀郡石橋町下古山 個人所有 昭36・5・6
県指定 史跡 丸塚古墳 下都賀郡国分寺町国分 国分寺町 昭53・6・2
県指定 史跡 愛宕塚古墳 下都賀郡国分寺町国分 愛宕神社 昭53・9・8
県指定 史跡 大塚古墳 下都賀郡野木町南赤塚 個人所有 昭32・6・30
県指定 史跡 金山塚古墳 下都賀郡岩舟町静戸 個人所有 昭32・6・30
県指定 史跡 西原古墳 塩谷郡喜連川町鷲宿 個人所有 昭32・6・30
県指定 史跡 武茂城跡(乾徳寺境内を含む) 那須郡馬頭町馬頭字馬場東他 馬頭町 平2・1・26
県指定 史跡 殺生石 那須郡那須町湯本 那須観光協会 昭32・1・29
県指定 史跡 乃木希典那須野旧宅 那須郡西那須野町石林 乃木神社 昭41・3・18